Перейти на головну сторінку





головна сторінка | співробітники | фотобанк | контакт
 



  Цілі і завдання Центру  
  Поточний коментар  
  Тема  
  Автор дня  
  Соціологія і політика  

  Аналітика  
  Соціологічні дослідження  
  Публікації та інтерв'ю  
  Новини  


Трагический инцидент вновь дает Ющенко возможность поднять перед Россией вопрос о демаркации государственных границ


27.11.09

В ночь на 26 ноября 2009 года уроженец города Волчанска Харьковской области Александр Якименко решил пересечь российско-украинскую границу на автомобиле «Нива» с прицепом, в котором, по некоторым данным, находились контрабандные запчасти. Осознав, что пограничники его заметили, украинец предпринял попытку скрыться, но ему перекрыли дорогу.

По данным Следственного комитета при прокуратуре РФ, Якименко направил автомобиль на людей и задел бампером одного из пограничников. Падая, тот успел выстрелить по машине и попал водителю в шею. Нарушитель от огнестрельного ранения скончался.

МИД Украины увидел в трагическом происшествии повод в очередной раз потребовать немедленной демаркации российско-украинской границы.

Ситуацию для КМ.RU комментирует эксперт Киевского центра политических исследований и конфликтологии Денис Кирюхин:

— Конечно, Виктор Ющенко, позиционирующий себя как украинский патриот, не мог не отреагировать на этот трагический инцидент. Тот факт, что это было сделано в достаточно жесткой форм, во многом является следствием проходящей в стране избирательной кампании, когда каждый информационный повод используется кандидатами в президенты для демонстрации своей позиции избирателям. Тем более, что нынешняя кампания в информационном отношении достаточно скромна, и поэтому естественно, что кандидаты используют любую возможность для заявлений.

К тому же этот инцидент вновь дает Ющенко возможность поднять перед Россией вопрос о демаркации государственных границ. Очевидно, в представлении представителей правых политических сил демаркация границы является символом окончательного утверждения государственной независимости.

Впрочем, нельзя забывать и о политике, направленной на евро - и североатлантическую интеграцию, проводимую Ющенко. Ведь отсутствие демаркированных границ является одной из формальных причин непринятия Украины в НАТО. Поэтому, поднимая вопрос о демаркации, Ющенко одновременно действует в русле проводимой им внешней политики и, с другой стороны, направляет сигнал националистически настроенным избирателям.












Copyright © 2002-2005 Киевский центр политических исследований и конфликтологии
Copyright © 2002-2005 Центр эффективной политики

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна.












asdfsdfasdfasdfasdf